Präsident und Verantwortlicher Ressort Weiterbildung und Prüfungswesen

 

Prof. Dr. med. Markus Weber

Leitung/Chefarzt Operative Disziplinen

Stadtspital Triemli

Birmensdorferstrasse 497

8063 Zürich

Tel. 044 416 43 01

Fax 044 416 43 20

Mail markus.weber@triemli.stzh.ch

 

 

Vizepräsident und Kassier

 

Prof. Dr. med. Guido Beldi

Universitätsklinik für Viszerale Chirurgie und Medizin

Inselspital

3010 Bern

Tel. 031 632 24 04

Fax 031 382 47 72

Mail guido.beldi@insel.ch

 

 

 

 

Schriftführer

 

Prof. Dr. med. Markus K. Müller

Chefarzt Chirurgische Klinik

Kantonsspital Frauenfeld

Spital Thurgau AG

Pfaffenholzstrasse 4

8501 Frauenfeld

Tel.  052 723 72 42

Mail markus.k.mueller@stgag.ch

 

 

 

Internet/Homepage

 

Dr. med. Raphael Meier

Chef de Clinique

Service de chirurgie viscérale et transplantation

Hôpitaux Universitaires de Genève (HUG)                             

4,  Rue Gabrielle-Perret-Gentil

1211 Genève

Tel. 022 372 33 11                      

Mail raphael.meier@hcuge.ch

 

 

 

Beisitzer

 

Dr. med. Diego De Lorenzi

Departementsleiter und Chefarzt Chirurgie

Spital Grabs

Spitalstrasse 44

9472 Grabs

Tel. 081 772 53 01

Fax 081 772 53 00

Mail diego.delorenzi@srrws.ch

 

 

 

 

Prof. Dr. med. Dieter Hahnloser

Service de chirurgie viscérale

Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV)

BH10-206

Rue du Bugnon 46

1011 Lausanne

Tel. 021 314 24 06

Fax 021 314 23 70

Mail dieter.hahnloser@chuv.ch

 

 

Prof. Dr. med. Antonio Nocito

Direktor Departement Chirurgie

Kantonsspital Baden

Im Ergel 1

5404 Baden

Tel. 056 486 30 02

Mail antonio.nocito@ksb.ch

 

 

 

 

 

 

PD Dr. med. Frédéric Ris

Médecin adjoint agrégé

Responsable de la chirurgie colorectale

Département de Chirurgie

Hôpitaux Universitaires des Genève

4, rue Gabrielle-Perret-Gentil

1211 Genève 14

Tel. 022 372 77 04

Fax 022 372 77 07

Mail frederic.ris@hcuge.ch 

 

 

 

Dr. med. Diana Vetter
Oberärztin
Klinik für Viszeral- und Transplantationschirurgie

UniversitätsSpital Zürich
Rämistrasse 100
8091 Zürich

Tel. 044 255 97 67
Fax 044 255 44 49
Mail diana.vetter@usz.ch

 

 

 

 

Vertreter Belegarzt

 

Prof. Dr. med. Daniel Savioz

Av. Général Guisan 30a

3960 Sierre

Tel. 027 456 93 33

Fax 027 456 93 31

Mail danielsavioz@netplus.ch

 

 

 

 

 

Vertreter der Arbeitsgruppe für Koloproktologie

 

Prof. Dr. med. Franc Hetzer

Chefarzt Chirurgie

Spital Linth

Gasterstrasse 25

8370 Uznach

Tel. 055 285 41 06

Fax 055 285 41 90

Mail franc.hetzer@spital-linth.ch

 

 

 

Vertreter Swiss Society for the Study of Morbid Obesity and Metabolic Disorders (SMOB)

 

Prof. Dr. med. Ralph Peterli

Leitender Arzt

Viszeralchirurgie

St. Claraspital

Kleinriehenstrasse 30

4016 Basel

Mail ralph.peterli@claraspital.ch